воскресенье, 15 декабря 2013 г.

Витамины и микроэлементы в программах похудения, снижения веса.

Совсем недавно было время, когда на стенах наших аптек висели плакаты с устрашающими надписями: "Витамины - это лекарство, применяйте их по назначению врача". В стране, где недостаток витаминов преследует человека на протяжении всей его жизни, от ранних лет до глубокой старости, больше всего боялись, как бы не перенасытить ими организм, не вызвать гипервитаминоз. Сейчас это, к счастью, в прошлом.

Хотя витамины и выпускаются фармацевтической промышленностью, тем не менее, это не лекарство, а незаменимые пищевые вещества, без которых человек не может существовать. Витамины абсолютно необходимы для роста и развития организма, обновления его тканей, нормального обмена веществ и всех физиологических функций. Они защищают человека от болезней и вредных факторов окружающей среды.

При всей жизненной важности витаминов природа распорядилась так, что организм человека не способен, сам синтезировать эти необходимые ему соединения и поэтому должен получать их в готовом виде - с пищей или в форме препаратов.

Многие, проблему недостатка витаминов понимают так достаточно исправить наш рацион, добавить к нему пару яблок и морковку в день, как проблема будет решена. В действительности дело обстоит намного сложнее. Оказывается овощи и фрукты могут обеспечить нас только витамином С, каротином и в какой-то степени фолиевой кислотой. Но для этого надо съедать не по яблоку от случая к случаю, а ежедневно по хорошей тарелке салата из самых разнообразных фруктов и овощей, как это делает современный европеец. К сожалению, для большинства из нас это и не привычно и не по карману. Что касается всех других витаминов, то их источником являются совершенно другие продукты: мясо, рыба, печень, рыбная икра, яйца, молоко, масло, мед и др. А это уже не только дорогая, но и высококалорийная пища.

Наши далекие и не очень далекие предки, чтобы выжить, должны были много интенсивно трудиться. И обмен веществ человека приспособлен именно к тому количеству витаминов и микроэлементов, которое он получал на протяжении миллионов лет эволюции вида с тем большим количеством простой натуральной пищи, которую наши предки должны были потреблять, чтобы восполнить большие энергозатраты. Но на протяжении последних 5-7 десятилетий социальный и технический прогресс, по крайней мере, в развитых странах, привел к тому, что средние энергозатраты современного человека снизились в несколько раз: с 4000-5000 до 2000-2500 килокалорий. В результате, впервые в истории эволюционного развития человечества, возникли т.н. "ножницы" между двумя функциями пищи: в качестве источника энергии, ее нам нужно меньше, а в качестве источника витаминов и других биологически активных веществ защитного действия - даже больше, чем потребляли наши предки.

Необходимо разъяснить данное обстоятельство - почему нужно съедать именно больше пищи, чем раньше. Это объясняется последствиями интенсивных способов и технологий выращивания и приготовления основных видов питания: злаковых культур, овощей, фруктов, мяса животных и птицы, молока и т.д. Такая интенсификация производства всех продуктов питания при многих положительных качествах несет и ряд отрицательных. И самое главное из них - из года в год идет систематическое и неуклонное снижение процентного содержания витаминов, микроэлементов и др. полезных веществ на единицу веса абсолютно всех производимых пищевых продуктов. Т.е. чтобы получить необходимое организму определенное количество витаминов и биологически активных веществ с каждым годом приходится съедать все больше и больше пищи.

Наглядно это можно проиллюстрировать таким примером: по американским источникам, если в начале прошлого века в 100 граммах шпината содержалось 150 мг железа, то в 1968 году - 27 мг, в 1979 году уже 12 мг, а в 2000 году - 2 мг. Налицо снижение нормы содержания железа в 75 раз! Так, чтобы получить то количество железа, которое содержалось в 100 гр. шпината в начале прошлого века сейчас необходимо будет съесть 7,5 кг шпината. И такая же тенденция снижения удельного веса витаминов и микроэлементов наблюдается абсолютно по всем видам пищевых продуктов!
Мировой и отечественный опыт свидетельствуют, что в сложившейся ситуации наиболее эффективным и экономически доступным способом кардинального улучшения обеспеченности организма витаминами является регулярное включение в рацион питания препаратов, содержащих необходимые комплексы витаминов, микроэлементов и дополнительно обогащенных ценными биологически активными пищевыми веществами до уровня, соответствующего физиологическим потребностям человека. 

Особенно удобны в этом отношении порошкообразные концентрированные напитки, содержащие в своем составе необходимые нам витамины и биологически активные вещества, а также природные лечебно-оздоровительные препараты.

В настоящее время рынок продуктов предлагает значительный выбор подобных препаратов. Одним из таких продуктов, который можно рекомендовать всем пациентам, использующим для похудения низкокалорийную диету, является сухой напиток Total Nutrition Today (TNT)который выпускается компанией NSP. Напиток является источником пищевых волокон, витаминов, минералов и микроэлементов, а также антиоксидантов, замедляющих процессы старения. Можно также рекомендовать природный препарат Bee Pollen (Цветочная Пыльца) компании NSP представляющий экстракт пчелиной пыльцы и содержащий в своем составе 16 витаминов, 18 минералов, 28 микроэлементов. 18аминокислот, ферменты и коферменты. Компоненты пчелиной пыльцы позволяют организму легче и эффективнее усваивать калории из пищи, что при малокалорийной диете способствует снижению веса.





Комментариев нет:

Отправить комментарий