суббота, 7 декабря 2013 г.

Выбирай еду осознанно!

У человека есть ряд потребностей и главная из них – потребность в пище.
Пища является  основным источником источник энергии и строительных элементов для жизнедеятельности организма.

Еда может подарить нам здоровье и долголетие, а может болезнь и преждевременную старость. Все зависит от того, что мы едим, как и сколько.

Скажите честно, приходя в магазин, вы читаете на этикетке состав продукта или смотрите только на срок его годности, а если решили похудеть, то еще на калорийность? А если все- таки читаете, то, понимаете ли, что там написано?  Достаточно ли у вас знаний, что бы четко представлять, насколько этот продукт полезен организму, какие микроэлементы и витамины содержит?

К сожалению, большинство людей, выбирают себе еду бездумно, ориентируясь на цену, пищевые традиции своей семьи, рекламу и яркость упаковки. А еще, мы все чаще покупаем то, что не надо долго готовить. И ни как не связываем это со своим самочувствием. Мы даже не замечаем, как меняется наше поведение.

Учёные США и Канады установили: душевное и эмоциональное здоровье зависит от того, какую пищу употребляет человек. Эксперимент с участием более 10 тыс. человек, продолжавшийся 5 лет, показал: у людей, питавшихся фастфудом, в 10 раз чаще, чем у граждан, употреблявших здоровую пищу, отмечались депрессивные состояния. К тому же поклонники фастфуда чаще бывали раздражительны, вспыльчивы и обидчивы.
И это только одно исследование из сотен ему подобных. И все они сводятся к тому, что качество нашего здоровья, а значит и жизни зависит от качества пищи.

Пересмотрите  свой рацион. Сделайте свой выбор в пользу здорового питания.

Здоровое питание подразумевает введение в свой рацион продуктов, которые будут способствовать развитию организма и обеспечат всеми необходимыми витаминами. Некоторые продукты помогают нам сохранить молодость, а некоторые и здравый рассудок. Здоровая пища – это, прежде всего, натуральные продукты без химических добавок и полуфабрикатов. К сожалению, таких продуктов становиться все меньше, а для нас так важно разнообразие. Ведь что бы покрыть потребность в питательных веществах, мы должны есть разные продукты. Еще один важный показатель – это свежесть. Свежевыработанный продукт с минимальным сроком хранения, это показатель отсутствия консервантов, которые зачастую обладают концерагенными свойствами (а оно нам надо?).

Но, самое главное, полезной для вас будет та еда, что содержит вещества, которые нужны вашему организму в данную минуту. И знать, что именно вам нужно, можете только вы.


Вы можете есть все, что посчитаете нужным, но делайте это осознанно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий