воскресенье, 3 ноября 2013 г.

Полезные советы

Правила походов за покупками
1. Никогда не отправляйтесь за продуктами, когда Вы голодны
2. Предварительно составьте список продуктов

Вода
Потребление адекватного количества воды помогает Вам сохранять хорошую форму и дарит здоровый вид Вашей коже. Вода очень важна для очистки организма и выведения токсинов. Старайтесь выпивать 4-8 стаканов чистой воды каждый день для максимального насыщения организма влагой и здоровья.

Протеины растительного происхождения
Протеины растительного происхождения очень полезны, и их хорошо включать в Ваш рацион не только вегетарианцам, но и мясоедам наряду с мясными и рыбными продуктами. Протеины растительного происхождения, как правило, богаты клетчаткой. Чтобы получить количество растительных протеинов, эквивалентное мясному блюду, порция должна быть большой. Будьте внимательны: калорийность порции вегетарианских протеинов выше, чем порции мясных, иногда превосходя ее в 3 раза!

Не все зерновые продукты одинаково полезны
Старайтесь использовать макароны из твердых сортов пшеницы, дикий рис, хлеб и хлебцы с отрубями или злаками.

Клетчатка
Потребляя 5 и более порций овощей в день, Вы получаете значительное количество клетчатки. Она связывает и способствует выведению из организма холестерина, желчных кислот, снижает уровень холестерина в крови и предупреждает появление камней в желчном пузыре, препятствует процессам  быстрого всасывания углеводов, жиров в желудке и тонком кишечнике.

Крахмалы
Используйте цельнозерновые продукты. Хлеб из пшеничной муки, блинчики, выпечка и печенье, белый рис, картофель – не Ваш выбор. Хорошими источниками цельнозерновых злаков являются хлеб со злаками и отрубями, паста (макаронные изделия) из твердых сортов пшеницы, коричневый рис. 

Клейковина и сахар
Программа питания Essential Foods поможет Вам с легкостью избегать клейковины (глютена) и сахаров в Вашем рационе. Вы должны будете употреблять большое количество свежих продуктов, которые не содержат эти ингредиенты. Натуральные сахара, которые содержаться в программе Essential Foods , оказывают незначительное влияние на повышение уровня сахара в крови. Вы будете испытывать проблемы с уровнем сахара в крови, только если Вы употребляете продукты с большим содержанием добавленных сахаров, что вызовет чувство голода и накопление излишнего веса.

Способы приготовления пищи
Применяя тепловую обработку, старайтесь запекать продукты в духовке, или готовить их на пару и меньше жарьте.  Жестко ограничивайте количество соусов, содержащих сахар и жиры. Готовя богатую протеинами пищу, старайтесь ограничивать использование растительного или сливочного масла, маргарина одной столовой ложкой.


Используйте меньше масла и соусов.
Старайтесь готовить мясо на гриле или запекать в духовке. Максимально ограничьте использование соусов, содержащих сахар и жиры. Вместо этого Вы можете смело использовать любые специи, экспериментируйте со вкусами.

Приготовление овощей
Лучше всего готовить овощи в пароварке, или тушить их для сохранения натурального
вкуса.

Салаты
Оливковое масло и уксус содержат значительно меньше сахара и жира, чем многие другие заправки. Также можно сбрызнуть овощной салат лимонным соком.

СОВЕТЫ ДЛЯ ВЕГЕТАРИАНЦЕВ
Вегетарианская диета очень сытная, т.к. протеины растительного происхождения, как правило, богаты клетчаткой. Чтобы получить количество растительных протеинов, эквивалентное мясному блюду, порция должна быть большой. Будьте внимательны: калорийность порции вегетарианских протеинов выше, чем порции мясных, иногда превосходя ее в 3 раза!

КОНТРОЛИРУЙТЕ СВОИ РЕЗУЛЬТАТЫ
Ведите еженедельный журнал питания, отмечайте приемы пищи и продуктов НСП, планируйте меню на день заранее.

Регулярно контролируйте свой вес. Взвешиваться лучше в одно и то же время - в идеале - утром, до завтрака после похода в туалет.

Не всегда результаты выражаются в потере килограммов. Часто в процессе похудения существенно уменьшаются объемы талии и бедер, человек выглядит более подтянутым. Это говорит о том, что жировая масса перешла в мышечную. Вооружитесь сантиметром и вместе с весом контролируйте свои объемы.

ФИЗИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА
Выберете то, что Вам больше нравится: езда на велосипеде, танцы, йога, плавание, аэробика, работа в саду, бег трусцой, быстрая ходьба, любой другой спорт. Для ежедневных занятий подойдут упражнения, рекомендованные нами или «7-минутное чудо от Левин Шелдон», а так же  «4 ключевых упражнения от д-р Пьера Дюкана». Выбирайте то, что подходит именно Вам.


Получайте удовольствие!
Чем разнообразнее Вы питаетесь, тем лучше для здоровья. Ведь каждый овощ или фрукт содержит свой уникальный набор фитонутриентов и антиоксидантов. Выбирайте разные вкусы и разные виды продуктов. Пробуйте новое!


Комментариев нет:

Отправить комментарий