вторник, 14 января 2014 г.

Сон и вес. Значение полноценного сна.

Большинство людей склонно ошибочно полагать, что именно продолжительный сон – причина прибавления избыточного веса. Но на самом деле ситуация абсолютно противоположна.

Попробуем разобраться во взаимосвязи сна и веса: эта тема регулярно обсуждается и в книгах по диетологии, и в глянцевых журналах. Возможно, вы даже слышали о “сонной диете”, утверждающей, что можно постройнеть во сне.

Доля правды в этом есть. Только от обратного: чем меньше или хуже вы спите, тем больше это влияет на ваш обмен веществ.

Если человек мало спит, то он начинает много есть, даже если не голоден (это, кстати, может быть объяснено тем, что при недосыпе может произойти снижение уровня гормонов, влияющих на аппетит), появляется тяга к жирной пище. Особенно часто это встречается у женщин и детей. Уставший организм требует дополнительного «топлива», которое, увы, имеет все шансы отложиться про запас в виде жира. Так развивается ожирение. 

Вот некоторые статистически данные:
- Около 32 процентов женщин, спящих меньше 5 часов в сутки, имеют лишний вес, у 15 процентов из них — ожирение.
- Женщины, которые спят 6-7 часов имеют больший вес, чем те, которые спят 7-8 часов.
- Люди, спящие 6 часов в день набирают вес гораздо быстрее тех, кто спит 8 часов.


Американские специалисты из Университета штата Колорадо провели наблюдение за 240 детьми. Выяснилось, что ребенок, уделявший сну менее восьми часов в сутки, в среднем употребляет 1968 калорий ежедневно, в том время как высыпающиеся дети (сон с течение восьми часов и больше) съедают в среднем по 1723 калории в день. Оказалось, что при дефиците сна дети едят более калорийную пищу, причем в достаточно больших количествах. При этом они чаще едят всухомятку, чем дети, спящие не менее восьми часов ежедневно. Все это, безусловно, способно приводить к нарушениям обмена веществ и развитию ожирения.

Женщины, ночной сон которых длится пять и менее часов, чаще страдают от избыточного веса или ожирения. Набор веса происходит, несмотря на сравнительно небольшой объем потребляемой пищи, установили американские ученые. Недостаток сна также один из факторов риска, провоцирующих развитие диабета и высокого кровяного давления.

Проблемы со сном, в первую очередь, характерны для женщин, и они только усиливаются с возрастом, оказывая влияние на обмен веществ. Результаты исследования, проведенного среди 68 тысяч американок, свидетельствуют о том, что бессонница, а также постоянное недосыпание отрицательно влияют не только на здоровье, но и на стройность фигуры, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету Svenska Dagbladet.

В исследовании принимали участие медсестры, которым часто приходится работать в ночные смены. Участницы фиксировали свой вес каждые два года в течение 16 лет. Как выяснилось в ходе исследования, за время наблюдения женщины, которые спали пять и менее часов, прибавляли в весе 15 кг и на 32% чаще, чем другие, а риск развития ожирения возрос у них на 15%.

Уже в 1986 году, когда ученые начинали исследование, женщины, плохо спавшие ночью, весили в среднем на два килограмма больше остальных. Со временем эти различия стали еще более выраженными.

Результаты исследования были доложены в ходе международной конференции Американского общества пульмонологов в Сан-Диего. Данные о том, что недостаток сна ведет к ожирению, появлялись и раньше, однако исследование, проведенное учеными из Университета Западного резервного района, является наиболее масштабным в этой области.

Ранее считалось, что прибавка в весе связана с тем, что недосыпающие люди едят больше, однако выяснилось, что это не так. "На самом деле, они едят меньше, - заявляет руководитель исследования Санджай Патель. - Это свидетельствует о том, что аппетит и диета не оказывают влияния на набор веса у женщин, которые меньше спят".
В среднем, нам требуется около 7,5 часов качественного сна в день (подчеркиваю, в среднем, т.е. вычислена эта цифра на основании наблюдения за большим количеством людей). Если это про вас, тогда лишние полчаса вряд ли помогут вам сбросить 5 килограмм, но если ваша ежедневная норма – 5 часов, то переход на более длительный сон будет способствовать постройнению.

Как именно нехватка сна влияет на нашу способность стройнеть можно объяснить с точки зрения биохимии.

Два ключевых гормона – это грелин и лептин. Грелин – это гормон, говорящий нам: “Ешь!”, уровень его у невыспавшегося человека повышается. Лептин – его противоположность по действию, он отвечает за чувство насыщения, и мало сна зачастую равняется “мало лептина”.

Высокий грелин + низкий лептин = набор веса!
При недосыпании вы больше едите, а обмен веществ у вас замедлен.
Грелин — пептидный гормон, обладающий свойствами гонадолиберина и другими метаболическими и эндокринными функциями. Уровень грелина перед приемами пищи увеличивается, а после приемов пищи уменьшается. Считается, что он взаимно дополняет гормон лептин, производимый в жировой ткани, который вызывает насыщение, когда присутствует в более высоких концентрациях. Грелин также производится в дугообразном ядре гипоталамуса, где это стимулируетсекрецию гормона роста, вырабатываемого передней долей гипофиза.

Лептин — гормон, регулирующий энергетический обмен. Оказывает анорексигенное действие (подавляет аппетит). Секретируется адипоцитами, клетками жировой ткани. Этот гормон участвует в регуляции энергетического обмена организма и массы тела. Лептин часто называют гормоном насыщения. Считается, что он действует на гипоталамус, блокируя синтез и высвобождение нейропептида Y, вызывающего чувство голода. Интерес исследователей к лептину вызван ростом сердечно-сосудистой патологии. Установлено, что связь между количеством лептина и заболеваниями сердечно-сосудистой системы существует вне зависимости от других факторов риска, таких как курение, наличия высокого уровня холестерина и высокого кровяного давления и обусловлена влиянием лептина на эластичность артерий.

Другим “соучастником” является кортизол – гормон, выделяющийся в ответ на физический или эмоциональный стресс. При недосыпании его уровень в крови повышается, что вызывает чувство голода даже при полном желудке.

Нехватка сна зачастую означает нехватку глубокого сна, т.е той фазы сна, в которую и происходит основное восстановление организма. Сокращение этой фазы приводит к снижению уровня гормона роста, отвечающего за соотношение в организме мышечной и жировой тканей. Малое количество этого гормона означает, что способность организма избавляться от жировой ткани уменьшается.

Недосыпание может также привести к нарушению метаболизма углеводов, результатом чего становится усиленное отложение глюкозы в жировую ткань и повышение уровня сахара крови. Это, в свою очередь, может вызвать развитие инсулинорезистентности – состояния, при котором ткани (жировая, мышечная) и органы (печень) теряют чувствительность к инсулину и еще хуже используют и перерабатывают поступающую к ним глюкозу.
По материалам различных сайтов


Комментариев нет:

Отправить комментарий