вторник, 7 января 2014 г.

Ошибки, тех, кто худеет

Наиболее распространенные заблуждения:

Что бы не толстеть, не надо есть жирное
Если Вы получаете из своего ежедневного меню больше калорий, чем расходуете, то   обязательно зарастете жиром. Даже если количество жиров в рационе равно нулю. Дело в том, что углеводы и белки - расходуются организмом по мере надобности, излишки же «складываются про запас» в подкожный жир.
Исключая жиры и из диеты, вы наносите вред своему здоровью. Об этом было сказано выше.
Доля  жиров в рационе должна составлять не больше 15-20% от общего суточного числа калорий.


Чтобы похудеть, надо просто меньше есть
 «Голодные» диеты помогают сбросить вес лишь на время. При этом вместе с жиром вы неизбежно теряете мускулатуру. Вдобавок, недополучая калории, ваш организм переходит на режим экономии. Ну а это означает замедление всех биологических процессов, включая и «сжигание» жира. Отсюда типичный эффект всех «голодных» диет: сначала вес падает, но потом намертво стабилизируется. Чтобы надежно прогрессировать в сбрасывании подкожных наслоений, нужно обязательно «подключить» к диете тренинг с тяжестями. Он сам по себе «подстегивает» обмен веществ, а значит, не даст угаснуть процессу «сжигания» жира. Второе условие: аэробика. Она с гарантией ускоряет «расплавление» жиров.


Хочешь держать форму - пропусти завтрак
 Утром скорость обмена веществ самая высокая. А это значит, что риск жировых отложений минимален. В течение дня обмен постепенно замедляется, а к полуночи доходит до самой низкой отметки. Вот и выходит, что вечерний прием пищи самый «опасный». Что же касается завтрака, то для человека это самый ответственный прием пищи. Утром организм лучше всего усваивает углеводы (для восполнения запасов гликогена) и протеин (для строительства мышц).

Хочешь быть стройным - не ешь мучное, картофель и каши!
Выходит, что все углеводы вы должны будете получать только из фруктов, овощей и молока. Но сколько же тогда придется съесть и выпить! Если же ограничиться посильными порциями, то тогда вам просто-напросто не будет хватать калорий. Ну а недостаток калорий, как известно, приводит к общему замедлению обмена веществ и снижению уровня сахара в крови. А падение уровня сахара, в свою очередь, провоцирует распад мышечной ткани. Так что, никак нельзя отказываться от так называемых крахмалистых углеводов. Их лучшие источники - картофель, макаронные изделия из цельного зерна, коричневый рис и овсянка. И не забывайте - в день вы должны получать 4-6 граммов углеводов на килограмм веса тела.

Сок лучший напиток
 Действительно, в соках много витаминов, но вдобавок и очень много калорий. Со стаканом яблочного или виноградного сока мы «вливаем» в себя около 200 калорий - столько же содержится в паре яблок или в одной большой картофелине. Но на переваривание фруктов и картофеля уходит гораздо больше времени. Сок, наоборот, слишком быстро усваивается, что приводит к резкому подъему уровня сахара в крови. Вслед за этим обычно следует мощный выброс гормона инсулина. В принципе, он отвечает за усвоение сахара мышцами, но вдобавок и «запасает» углеводы впрок под кожей в виде жира. Понятно, что со временем, если злоупотреблять соками, ненормально высокая секреция инсулина обязательно приведет к обрастанию жиром. К тому же, инсулин провоцирует сильный аппетит. А это заканчивается хроническим перееданием и теми же жировыми отложениями. Поэтому самый лучший напиток – это вода.



Что бы не допускать в своем питании досадных ошибок подпишитесь на бесплатную интернет- рассылку!

12 занятий для тех, кто хочет снизить свой вес, научиться правильно питаться и улучшить самочувствие! 
Присоединяйтесь!




Комментариев нет:

Отправить комментарий