пятница, 17 января 2014 г.

Хурма снижает вес


Восточная  ягода  хурма(хотя  многие  думают,  что  это  фрукт)  по  содержанию  витаминов  А,С,Р,  яблочной и лимонной  кислоты,  минеральных  веществ, клетчатки и  самое  основное,  легкоусвояемых  растительных  сахаров  глюкозы  и  фруктозы  для  подъёма  тонуса и  энергии   превосходит  инжир  и  виноград. Несмотря  на  свою низко калорийность  она  очень хорошо  утоляет  голод.

Поэтому  диетологи рекомендуют  хурму во  время  курса  похудения без ущерба  для  здоровья.

Один плод поставляет в организм 60-70 ккал, пектин и клетчатку, которые насыщают и притупляют чувство голода. Для похудения достаточно одного плода в день, но кушать его нужно не в одно и то же время, а чередовать: завтрак, обед, ужин. 

Включайте хурму в свой рацион. Несколько вкусных и полезных рецептов для похудения:

1.      Салат из хурмы. 500 г хурмы, вареная куриная грудка, сахар (столовая ложка), оливковое масло (3 столовые ложки), уксус (2-3 столовые ложки), зелень, соль. Готовим так: всю хурму, кроме одной, варим, очистив от косточек. Лучше, если вы отварите ее на пару. В процессе варки посыпьте хурму сахаром. Курицу нарежем полосками, выкладываем ее на листья салата вместе с хурмой. У вас осталась одна штука свежей хурмы, измельчите ее вместе с блендером, добавьте масло и уксус, тщательно перемешайте вилкой, как бы взбивая. Полученную заправку вылейте на курицу и вареную хурму. Зелень можно порубить и посыпать сверху блюдо, а можно просто украсить веточками. Вкусно и питательно, но малокалорийно.

2.      Запеканка с хурмой. 500 г хурмы, 200 г творога и мед (столовая ложка). Хурму режим кружочками выкладываем слоями в форму для запеканки. Перед этим творог перемешиваем с медом. Слои хурмы промазываем творогом и запекаем. Можно перед подачей тоже полить медом.

3.      Компот из хурмы. На 500 г хурмы необходим 1 стакан сахара и 1 литр воды. Сначала варим сироп: вода закипела, бросаем сахар и варим 3 минуты. Потом высыпаем хурму и варим еще минут 5. При подаче можно добавить немного меда.

4.      Десерт из хурмы. На одну порцию берем 250 г хурмы. Очищаем ее от косточек и взбиваем в блендере, до получения однородной массы. Выкладываем ее в пиалу и сверху выкладываем взбитые сливки.

К сожалению, из-за высокого содержания легкоусвояемых сахаров хурму не рекомендуется употреблять при метаболическом синдроме и сахарном диабете. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий