вторник, 21 января 2014 г.

Как правильно питаться зимой, чтобы не прибавить в весе

Весной тренировочные залы заполнены до отказа, ведь даже те девушки, которые не являются любителями спорта, записываются на занятия. А все потому, что за зиму набирают лишний вес и к лету стараются вернуть былые формы.

Думаю, многие согласятся с тем, что лучше сохранить стройную фигуру в зимний период, чем весной надрывать организм изнуряющими тренировками в попытке похудеть. Вот несколько очень простых рекомендаций, которые помогут вам не только сохранить форму в зимнее время, но и чувствовать себя бодро и энергично.

Во-первых, избавьтесь от стереотипа, что зимой нам нужно больше энергии (из-за холода и сырости), поэтому питание должно быть более калорийным. Это утверждение в корне неверно! Зимой наша двигательная активность снижается, мы меньше гуляем, больше сидим за компьютером, за книгами. Замедляется и обмен веществ в организме. Следовательно, наш рацион должен стать даже легче, чем в летнее время.

Каким же продуктам стоит отдавать предпочтение? Все тем же, что и летом. Фрукты и овощи полезно употреблять в любое время года. Те, кто регулярно употребляет фрукты и овощи, зимой меньше поправляются. Особо налегайте на желто-оранжевые фрукты-овощи: морковь, тыкву, лимоны, хурму, мандарины, апельсины. А также не забывайте про капусту (в том числе и квашеную), брокколи, шпинат, яблоки, бананы и т.д.

Зимой ни в коем случае нельзя садиться на жесткие диеты, исключающие из рациона углеводы или жиры. Как раз в такой период нашему организму нужно все, но в ограниченных количествах. Именно поэтому возьмите за правило завтракать кашами, богатыми минералами и полезными углеводами. Больше всего полезных веществ содержат такие крупы, как овсянка и гречка. Результат вы ощутите не только на талии, но и почувствуете благотворное влияние таких завтраков на коже, волосах и общем самочувствии. Употребляйте обязательно кисломолочные продукты: кефир, ряженку, йогурт, которые богаты белками и полезными бактериями.

Зимой день становится короче, а ночи длиннее. В результате нашему организму не хватает солнца, а, следовательно, уровень серотонина падает. А именно серотонин считается «гормоном счастья», и когда нам его не хватает его, мы начинаем его восполнять шоколадом, финиками, орехами. Все это правильно, но увлекаться не стоит. Лучше проводить больше времени на улице. Даже, если погода пасмурная, не ленитесь прогуляться часок-другой. Тогда может и плитка шоколада вам уже будет не нужна – настроение поднимется от прогулки. И конечно, никто не отменял известные правила: на ночь не наедаться, не злоупотреблять сладким и жирным, питаться часто, но в небольших количествах.  

Каким бы сбалансированным не было ваше питание, помните, что наше тело любит движение! Занимайтесь тем, что вам больше всего нравится: плаваньем, бегом, танцами, шейпингом, йогой. И оставайтесь красивыми и желанными в любое время года!  


Комментариев нет:

Отправить комментарий