понедельник, 20 января 2014 г.

Священная соя



Высокая  питательная  ценность и целебные  свойства  сои  известны  уже  свыше  пяти  тысяч  лет. С  древних  времен в  Китае сою  использовали  в  качестве  основного  пищевого  продукта. Ведь в сое, как в Греции, есть все. Витамины, минералы, микроэлементы, особо ценные белки, жиры и самые разные углеводы - уникальный состав не только ставит ее на особое место в ряду других зернобобовых культур, но и вполне заслуживает того, чтобы мы более почтительно к ней относились

Соя регулирует жировой обмен, так как содержит много лецитина. Это вещество уменьшает накопление жиров в печени и способствует их сгоранию, снижает синтез холестерина, обладает желчегонным действием, в общем, помогает сохранять стройность. А вдобавок приводит в порядок нервы и стимулирует умственную деятельность. Интересно, что именно лецитин чаще всего оказывается в дефиците.

Соя защищает сосуды. Она богата ненасыщенными жирными кислотами омега-3 и омега-6 и не содержит холестерина, потому ее прописывают при атеросклерозе. Соевые продукты весьма полезны для всех, кто борется с повышенным уровнем холестерина и с ожирением.

Соя спасает от рака. В сое есть вещества, которые связывают и выводят из организма радионуклиды и ионы тяжелых металлов. Продукты из сои включены в национальную антираковую программу США, и именно с их повседневным потреблением не в последнюю очередь связывают низкий процент сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний в странах Юго-Восточной Азии
.
Соя продлевает молодость. В ней много малораспространенных витаминов группы В, D и Е - так называемых витаминов антистарения. В странах, где соя - национальный продукт, период активного долголетия гораздо длиннее.
Соя заменяет мясо. Соевые белки уникальны по составу аминокислот: они почти идентичны белкам животного происхождения. Во всем мире соя и продукты из нее используются в заменителях грудного молока и в коктейлях, используемых для снижения веса и спортивного питания.

Соя малокалорийна и легко усваивается. Соевые бобы имеют очень хороший углеводный состав с низким гликемическим индексом. Это означает, что, перекусив соевым сыром или батончиком, вы надолго утоляете голод и получаете необходимую энергию.

Соя снимает симптомы ПМС и улучшает состояние кожи. Ведь помимо прочих уникальных веществ она содержит и большое количество фитогормонов.

Соя - отличный продукт для снижения веса, но работает он вкупе с физическими упражнениями. Если на фоне регулярных занятий вы принимаете соевые добавки для похудения или для спортсменов или вводите в меню достаточное количество соевых продуктов, похудение и коррекция фигуры идут гораздо быстрее.


Более того, ни одна низкокалорийная диета не даст столько энергии, сколько соевая. Ее белки помогают наращивать и укреплять скелетную мускулатуру, а это, как известно, самый надежный и здоровый способ откорректировать фигуру и согнать лишний вес.

Комментариев нет:

Отправить комментарий