среда, 29 января 2014 г.

Разгрузочный день

Молниеносные диеты не дают желанных результатов. Потому что, сбросив пару кило экстренным путем, вы набираете их с удвоенной силой в ближайшем  будущем.

Постоянное чувство голода, усталость, раздражение. Однако альтернативой есть диета одного дня – это разгрузочный день.

Разгрузочный день следует проводить раз в неделю и регулярно. Минус этой диеты – незаметный сразу результат. Результат проявится после продолжительного применения. И утраченные килограммы уже не вернутся.

Разгрузочные дни очень полезны. Организм не получает тяжелой пищи, все органы работают в полную силу, а потому его можно насытить нужными микроэлементами.
Например, в творожный разгрузочный день пополняет запасы белка и кисломолочных бактерий в организме. Яблочный разгрузочный день – пектин. Арбузный день – очищает почки и улучшает работу мочеполовой системы.

Если вы решили провести разгрузочный день на «вредных» продуктах, помните, что эти продукты калорийны и не слишком насыщают. Например, разгрузочный день на шоколаде. В принципе, горький шоколад полезен и питателен. Съев одну плитку, вы получаете половину дневной нормы жиров, треть нормы железа и магния и 1/5 часть фосфора. Однако, целый день сидеть  на шоколаде – это очень большая нагрузка на поджелудочную железу, печень, а также нервную систему.

Банановый день. В бананах много витаминов, калия и магния. Они повышают настроение и полезны для желудка, так как обладают обволакивающим действием. Но повышенный уровень сахара в крови  является противопоказанием. И учтите, что в бананах очень много «быстрых» углеводов, которые наш организм  преобразовывает в жир и отправляет "про запас" в область талии.

Картофельный день. Картофель следует запечь или сварить в мундире и кушать без соли. А в качестве добавки позволяется выпить только 2 стакана кефира. С точки зрения здоровья, это самый безобидный вариант. Для сохранения витаминов в картошке и максимальной пользы лучше есть картошку в запеченном виде. И такой разгрузочный день можно устраивать только пока картошка молодая.

Несколько советов по улучшению результатов от диеты одного дня:
  • Проводите такую разгрузку в любой удобный для вас день недели. И выбранный день должен проводиться стабильно, чтобы выработался режим.
  • День начинайте со стакана теплой воды с соком половины лимона за час-два до завтрака.
  • Сахар замените ложечкой меда. Глюкоза все равно необходима для нормальной мозговой активности.
  • На ночь выпейте стакан обезжиренного кефира.
  • В течение этого дня старайтесь выпить около 2,5 л жидкости – лучше всего если это будет просто вода.
  • Не наедайтесь до отвала.
  • Не перекусывайте между основными приемами пищи – только не газированная минеральная вода. 

И помните, что залог успеха любой методики похудения – физическая активность. Делайте несложные физические упражнения. Даже уборка или прогулка на свежем воздухе может сойти за подобный комплекс. К тому же полезно сходить на массаж, в баню или в сауну.

Комментариев нет:

Отправить комментарий